Педагог нового поколения

В рамках работы нашей декады хочу представить педагога, которую может быть кто-то из участников знает. Это учитель МАОУ Лицей №2 Каргина Алла Юрьевна. (пресс-портрет)

Вот она, с членами клуба немецкого языка "Фриден" в Саратове участвует в проекте "Учи немецкий". А еще она выпустила 9 класс в 2011/2012 учебном году. А сколько было выпусков... До сих пор дети приходят навестить своего классного руководителя, а дети были всякие. Но о каждом Алла Юрьевна находит хорошие, душевные слова. Мудрость этой женщины удивительна. Подход к детям, я считаю, уникальный. Знает она какое-то, "петушиное" слово, что самый лютый двоечник, сядет и сделает задание по немецкому языку. В класс к ней ученики заходят как к себе домой, в хорошем смысле этого слова. Это значит, без страха, неприязни, только с хорошим настроем. Она их встречает так, что видно - это пришли главные в данный момент люди, дорогие гости. Зайди учитель вместе с детьми, внимание в первую очередь им, ученикам, с коллегой можно и потом. И так это у неё естественно получается, что нет обиды, терпеливо ждут, когда она поговорит с учениками. 
А как Алла Юрьевна дежурит на переменах, это же просто умиляет. Другой учитель на нарушителя кричит, дневник требует, понять можно, на перемене всякое бывает, иной раз и опасное. Она же подойдет, приобнимет нарушителя и тихо ему что-то шепчет, потом оба головой покивают и разошлись довольные. Ни разу, за время соседства по кабинетам не слышала, чтобы она повысила голос, или чтобы ученик плохо о ней сказал. Выпускник школы Валерий Иванов один раз при мне разговаривал: "Если бы кто-то другой позвал, не пошел бы, а раз Алла Юрьевна встречу проводит, обязательно пойду!" Это одиннадцатый класс, известно, как тяжело их куда-то подвигнуть. Но у неё они, и не только они, сочиняют, рисуют, танцуют, поют, снимают видео, участвуют в конкурсах и побеждают. В школе кроме уроков постоянно работает кружок немецкого языка, а еще есть центр немецкой культуры, где активно работают Алла Юрьевна и её ученики. На фото крайние слева: наши выпускницы этого года - Шинтемирова Карина и Капустина Александра, активные участницы организации немецкой молодежи "Феникс XXI века", в центре - Алла Юрьевна и медиатор Мирко Хауфе из Саксонии - Анхальт, проект http://www.rusdeutsch.ru/?news=3148
А какие встречи проводит Алла Юрьевна для учеников школы! Каждый год к нам приезжает какой-нибудь немецкий гость, иногда не один. В этом году мне довелось посмотреть как давали урок языковые ассистентки института Гёте в нашей школе в рамках проекта Freun@de vor Ort. Это было очень интересно, первый раз увидела как работают иностранные молодые коллеги. Дети радовались встрече, играли в предложенные игры, опять же пели, и всё на немецком языке! Потом каждый желающий мог сфотографироваться с ними на память:
Алла Юрьевна - активный сетевой педагог. За четыре года мы с ней вместе разработали и провели пять конкурсов в сети, и к нам приходили многие участники из разных городов, сами удивлялись. Я не могу дать ссылки на конкурсы, потому, что вики наша сейчас модернизируется, но будем все восстанавливать, и тогда можно будет показать вновь её плодотворную виртуальную работу. Еще один неформальный показатель её сетевой деятельности - количество друзей. В Dnevnik.ru больше всего друзей-учеников - у неё, ВКонтакте - тоже самое. Плюс участие в работе самых разных сообществ, сотрудничество со множеством центров, например http://www.rusdeutsch.ru/. Её постоянно приглашают на конференции, ей есть чем делиться, и она это с радостью делает. На фото участники проекта  "Учи немецкий" и гости из Германии.
Европейски образованная, умница, писатель и при этом, как я уже говорила, мудрая и добрая мать, воспитавшая двоих прекрасных детей - сына и дочку. Разносторонняя личность - где её только не встретишь, редкое культурное мероприятие обходится без её участия. Любимые места - библиотека, художественный музей, бассейн, это не считая школы. Удивительно, как у неё хватает времени, она никогда не жалуется на усталость, всегда поддержит добрым словом.
Вот такая онаКаргина Алла Юрьевна, учитель немецкого языка высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей №2» г. Балаково, "Почётный работник общего образования", Председатель регионального отделения Русского Литературного Клуба, член Союза краеведов России, член Содружества преподавателей немецкого языка при Международном Союзе Немецкой культуры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий